Мини компьютер Toradex xilium

Toradex представила крошечный компьютер под названием xiilum который работает на процессоре серии Intel Atom E6xx (Topaz). Литой алюминиевый корпус имеет размер всего в 6 х 8,9 х 1,6 см. x86 одноплатный компьютер (SBC) на чипсете Intel EG20T. Toradex объявила что xilium является самым маленьким в мире Atom E6xx компьютером, что очень похоже на правду.

Toradex xilium

Благодаря новому процессору Toradex xilium имеет очень низкое энергопотребление, он должен потреблять всего 2,7 Вт при 600 МГц версии и до 3,9 Вт при 1,6 ГГц-вых процессорах E680 и E680T. Это позволяет работать ему без куллера.

Toradex xilium получил 4 порта USB2.0, слот для карты MicroSD, DVI-D выхода и разъем HDMI. Он примерно того же размера, как небольшой USB-концентратор с питанием, но предлагает такую же мощь как и традиционный неттоп. С другой стороны если вы добавите периферийные устройства для WiFi, LAN, 3G, Bluetooth или аудио, размер его не будет столь компактным после полного оснащения системы. Но в целом система должна оставаться довольно компактной и гибкой.

Топовая модель имеет процессор серии Intel Atom E6xx 1,6 ГГц, чипсет EG20T, также интегрированную видеокарту Intel GMA600, которая показывает максимальную скорость на 400 МГц, что вдвое быстрее, чем графическая система Intel GMA 500. Интегрированный декодер видео в состоянии ускорить MPEG-2, VC-1, MPEG-4, H.264 и AVC HD видео. Платформа поддерживает аппаратное ускорение видео, которое позволяет выводить HD видео с разрешением до 1920 х 1080. Ну а на сколько поддержка драйверов будет лучше, чем GMA 500 нам предстоит еще увидеть, хотя спецификации и демонстрации Intel выглядят многообещающим.

Добавить комментарий